Konzertchronik

Nach Komponist | Nach Datum

1993
16.10.93
17.10.93
Rathaus Schöneberg
Alte TU-Mensa
Boris Blacher Concertante Musik für Orchester op. 10
Heitor Villa-Lobos Bachianas Brasileiras Nr. 4
Georges Bizet Sinfonie C-Dur
Leitung: Konstantia Gourzi
1994
26.03.94
27.03.94
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Zoltán Kodály Tänze aus Galánta
Darius Milhaud Konzert für Violoncello und Orchester
Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 Rheinische
Markus Mayers, Violoncello
Leitung: Gabriel Feltz
04.11.94
06.11.94
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Hans Pfitzner Drei Vorspiele zu Palestrina
Gustav Mahler Fünf Lieder nach Texten von Friedrich Rückert
Peter Tschaikowsky Suite Nr. 3 für Orchester op. 55
Olaf Cordes, Bariton
Leitung: Michael Köhler
1995
12.03.95
18.03.95
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Giuseppe Verdi Ouvertüre zu Die Macht des Schicksals
Gabriel Fauré Pelléas et Mélisande, Orchestersuite
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 Eroica
Leitung: Gabriel Feltz
14.05.95
16.05.95
Nikodemus-Kirche
St. Matthäus-Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart Requiem d-Moll KV 626
für Soli, Chor und Orchester
Chorwerkstatt Berlin
Leitung: Winfried Radeke
29.10.95
05.11.95
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Friedrich Smetana Die Moldau aus dem Zyklus Mein Vaterland
Reinhold Glière Konzert für Horn und Orchester op. 91
Sergej Prokofjew Sinfonie Nr. 7 cis-Moll op. 131
Edward Elgar Pomp and Circumstance March No. 1 (Zugabe)
Martina Reitmann, Horn
Leitung:
Jens-Georg Bachmann
1996
14.03.96
17.03.96
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Camille Saint-Saëns Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 h-Moll op. 61
Edward Elgar Sinfonie Nr. 1 As-Dur op. 55
Ying Zhang, Violine
Leitung: Hermann Bäumer
06.06.96
09.06.96

10.06.96

Rathaus Schöneberg
Dreifaltigkeitskirche Lankwitz
Passionskirche Kreuzberg
Felix Mendelssohn Bartholdy Ouvertüre aus Athalia op. 74
Lars-Erik Larsson Concertino für Posaune und Streichorchester
Richard Wagner Siegfried-Idyll
Richard Wagner Karfreitags- zauber aus Parsifal
Olaf Ott, Posaune
Leitung: Hermann Bäumer
22.11.96
24.11.96
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Aaron Copland Appalachian Spring
Bohuslav Martinů Konzert für Oboe und Orchester
Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70
Antje Thierbach, Oboe
Leitung: Hermann Bäumer
1997
04.03.97
08.03.97
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Uuno Klami Kalevala-Suite op. 23 (Deutsche Erstaufführung)
Anton Bruckner Sinfonie d-Moll Nullte
Leitung: Hermann Bäumer
12.06.97
15.06.97
St. Matthäus-Kirche
Max-Beckmann-Saal
Claude Debussy Prélude à l'après-midi d'un faune
Jules Massenet Scènes pittoresques
Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonia concertante Es-Dur KV 364
Eva-Maria Tomasi, Violine
Alessandro Cappone, Viola
Leitung: Gernot Schulz
11.11.97
16.11.97
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Ludwig van Beethoven Ouvertüre zum Trauerspiel Coriolan op. 62
Édouard Lalo Konzert für Violoncello und Orchester
Peter Tschaikowsky Sinfonie Nr. 1 g-Moll op. 13 Winterträume
Olaf Maninger, Violoncello
Leitung: Hermann Bäumer
1998
04.03.98
08.03.98
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Leoš Janáček Taras Bulba, Rhapsodie nach der Novelle von Nikolai Gogol
Robert Schumann Manfred op. 115, dramatisches Gedicht nach Lord Byron (Gesamtaufführung)
Kantorei der Lindenkirche / Studierende der Hoch- schule für Schauspielkunst Ernst-Busch / Studierende der Hochschule der Künste
Leitung: Hermann Bäumer
24.05.98 ORANIENBAUM, Stadtkirche Dmitri Schostakowitsch Kammersinfonie für Streichorchester (nach dem Streichquartett Nr. 8 op. 110)
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Leitung: Henrik Schaefer
17.11.98
22.11.98
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Felix Mendelssohn Bartholdy Ouvertüre Die Hebriden
Darius Milhaud Suite concertante für Marimbaphon/Vibraphon und Orchester
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
Marcin Lonak, Marimbaphon/Vibraphon
Leitung: Hermann Bäumer
28.11.98 Rathaus Schöneberg Schöneberger
Nacht der Orchester

Darius Milhaud Suite concertante für Marimbaphon/Vibraphon und Orchester
Marcin Lonak, Marimbaphon/Vibraphon
Leitung: Hermann Bäumer
1999
07.03.99
14.03.99
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Anatoli Ljadow Tondichtungen Der verzauberte See op. 62 und Kikimora op. 63
Modest Mussorgski Die Kinderstube, sieben Lieder für Sopran und Orchester
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 53
Erika Wahl, Sopran
Leitung: Hermann Bäumer
24.05.99

25.05.99

19.06.99

ORANIENBAUM, Stadtkirche
BERLIN,
Zoologischer Garten
ORANIENBAUM, Schloss Orangerie
Joseph Haydn Sinfonie Nr. 104 D-Dur Londoner
Edward Elgar Chanson de Nuit / Chanson de Matin
Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 3 a-Moll Schottische
Leitung: Hermann Bäumer
30.11.99
05.12.99
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Benjamin Britten Four Sea Interludes und Passacaglia aus der Oper Peter Grimes
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 4 Es-Dur Romantische
Leitung: Hermann Bäumer
2000
12.03.00
19.03.00
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper Der Freischütz
Robert Schumann Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll op. 129
Richard Strauss Tondichtung Tod und Verklärung op. 24
Martin Menking, Violoncello
Leitung: Hermann Bäumer
Mexiko-Tournée des Sinfonie Orchesters Schöneberg 25.4. – 6.5.2000
27.04.00

04.05.00

CIUDAD DE MÉXICO,
Templo de Santo Domingo
TEPOTZOTLÁN,
Museo Nacional del Virreinato
Johannes Brahms
Ein Deutsches Requiem
Coro de la Escuela de Música de San Luis Potosí,
Chorleitung:
José Miramontes Zapata

Erika Wahl, Sopran
Benno Schöning, Tenor
Leitung: Hermann Bäumer
29.04.00

30.04.00

02.05.00

03.05.00

TLAXCALA, Atrio del exconvento de San Francisco
PUEBLA, Instituto Oriente
QUERÉTARO, Teatro de la República
GUANAJUATO, Teatro Juárez
Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper Der Freischütz
Robert Schumann Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll op. 129
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 4 Es-Dur Romantische
Martin Menking, Violoncello
Leitung: Hermann Bäumer
30.04.00 PUEBLA, Instituto Oriente Kinderkonzert mit szenischer Darstellung
Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper Der Freischütz
Leitung: Hermann Bäumer
11.06.00 Zoologischer Garten Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper Der Freischütz
Edvard Grieg Peer Gynt, Suiten Nr. 1 und Nr. 2
Friederike Stübner, Sopran
Leitung: Hermann Bäumer
12.08.00 Britzer Garten Feuerblumen und Klassik Open-Air-Konzert
Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper Der Freischütz
Johann Baptist Georg Neruda Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Edvard Grieg Peer Gynt, Suiten Nr. 1 und Nr. 2
Edward Elgar Pomp and Circumstance March No. 1 (Zugabe)
Thomas Hammes, Trompete
Friederike Stübner, Sopran
Leitung: Hermann Bäumer
14.10.00 Martin-Luther-
Gedächtniskirche
Abschlusskonzert des Tempelhofer Musiksommers
Johannes Brahms
Ein Deutsches Requiem
Kantorei Marienfelde /
Arun Choral Society
Adina Wallentin Weisenberg, Sopran
Volker Schwarz, Bariton
Leitung:
Peter-Michael Seifried
27.10.00
28.10.00
29.10.00
Saalbau Neukölln
Saalbau Neukölln
Saalbau Neukölln
Opernabend

Howard Blake:   Der Schneemann

Erzähler: Peter Schöne
Chor der Richard-Wagner-Grundschule
Einstudierung: Günter Beyer

Carl Orff:   Die Kluge

Der König: Benno Schöning
Der Bauer: Nikolai Klawa
Des Bauern Tochter: Sophia Brickwell
Der Kerkermeister: Peter Schöne
Der Mann mit dem Esel: Björn Bobach
Der Mann mit dem Maulesel: Lars Feistkorn
Erster Strolch: Maximilian Schmitt
Zweiter Strolch: Tobias Müller-Kopp
Dritter Strolch: Gero Bublitz

Szenische Einrichtung: Kai-Bernhard Schmidt
Musikalische Leitung: Hermann Bäumer

26.11.00 Kirche zum Heiligen Kreuz Johannes Brahms
Begräbnisgesang op. 13 für Chor und Blasinstrumente
Johannes Brahms
Ein Deutsches Requiem
Kantorei der Passionskirche
Mojca Erdmann, Sopran
Hubert Wild, Bariton
Leitung: Gunter Kennel
2001
25.02.01
04.03.01
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Richard Wagner Ouvertüre zu Rienzi
Charles Ives The Unanswered Question
Richard Wagner Vorspiel und Verklärung zu Tristan und Isolde
Olivier Messiaen Les Offrandes oubliées
Richard Wagner Vorspiel zu Die Meistersinger von Nürnberg
Leitung: Henrik Schaefer
Besuch des Coro de la Escuela de Música de San Luis Potosí aus Mexiko 31.5. – 11.6.2001
03.06.01
05.06.01

10.06.01

MAGDEBURG, Dom *
BERLIN, Philharmonie *
DRESDEN, Kreuzkirche **
Giuseppe Verdi
Messa da Requiem
Coro de la Escuela de Música de San Luis Potosí,
Chorleitung:
José Miramontes Zapata

Erika Wahl, Sopran
Ulrike Bartsch, Mezzosopran
Yosep Kang, Tenor
* Rudolf Preckwinkel, Bass
** Werner Matusch, Bass
Leitung: Henrik Schaefer
28.10.01 Trabrennbahn Mariendorf Open-Air-Konzert zum
Deutsch-Türkischen Renntag

Franz Schubert Ouvertüre und Zwischenaktmusik zu Rosamunde
Türkische Volkslieder
Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88, 3. Satz
Hasan Yükselir, Tenor
Leitung: Henrik Schaefer
25.11.01
02.12.01
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Franz Schubert Ouvertüre und Zwischenaktmusik zu Rosamunde
Il-Ryun Chung Tänze des Mondes (Uraufführung – Auftragswerk des Sinfonie Orchesters Schöneberg)
Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
Leitung: Henrik Schaefer
2002
24.02.02
03.03.02
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Ludwig van Beethoven Egmont-Ouvertüre op. 84
Alban Berg Sieben frühe Lieder für Sopran und Orchester
Carl Nielsen Sinfonie Nr. 2 h-Moll op. 16 Die vier Temperamente
Michaela Kaune, Sopran
Leitung: Carlos Spierer
12.05.02 ORANIENBAUM, Stadtkirche Ludwig van Beethoven Egmont-Ouvertüre op. 84
Georg Friedrich Händel Feuerwerksmusik
Michail Glinka Ouvertüre zu Ruslan und Ludmilla
Friedrich Smetana Die Moldau aus dem Zyklus Mein Vaterland
Modest Mussorgski Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Antonín Dvořák Slawische Tänze op. 46 Nr. 6 und Nr. 8
Leitung: Gerhardt
Müller-Goldboom
24.08.02 Britzer Garten Feuerblumen und Klassik Open-Air-Konzert
Michail Glinka Ouvertüre zu Ruslan und Ludmilla
Friedrich Smetana Die Moldau aus dem Zyklus Mein Vaterland
Modest Mussorgski Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Antonín Dvořák Slawische Tänze op. 46 Nr. 6 und Nr. 8
Georges Bizet Carmen-Suiten Nr. 1 und Nr. 2 (Auszüge)
Georg Friedrich Händel Feuerwerksmusik
Leitung: Hermann Bäumer
10.11.02
17.11.02
Rathaus Schöneberg
Philharmonie
Matinee-Konzert im Rahmen
des Mexiko-Festivals MEXartes

José Pablo Moncayo García Huapango für Orchester
Joaquín Gutiérrez Heras Divertimento für Klavier und Orchester
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 1 D-Dur
Hansjacob Staemmler, Klavier
Leitung: Henrik Schaefer
2003
01.03.03
09.03.03
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu Die Zauberflöte
Felix Mendelssohn Bartholdy Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Melinda Crean-Watzel, Violine
Leitung: Stanley Dodds
Italien-Reise des Sinfonie Orchesters Schöneberg 3.10. – 12.10.2003
05.10.03
07.10.03

10.10.03

11.10.03

AREZZO, Dom
ASSISI, Basilica di San Francesco
CAPRANICA, Chiesa San Giovanni
ROM, San Salvatore in Lauro
Ludwig van Beethoven Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 Aus der Neuen Welt
Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 8 (Zugabe)
Solist und Leitung:
Stanley Dodds
13.09.03

28.09.03

09.11.03

RHEINSBERG,
Schlosstheater
Rathaus Schöneberg
(Kinderkonzert)
Kammermusiksaal
Ludwig van Beethoven Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 Aus der Neuen Welt
Solist und Leitung:
Stanley Dodds
23.11.03 Philharmonie Johannes Brahms
Ein Deutsches Requiem
Pro Musica Chor Berlin
Birgit Pehnert, Sopran
Nikolai Borchev, Bariton
Leitung: Otto Ruthenberg
2004
29.02.04
07.03.04
Rathaus Schöneberg
Kammermusiksaal
Johannes Brahms Tragische Ouvertüre d-Moll op. 81
Camille Saint-Saëns La muse et le poète op. 132, Duo für Violine und Violoncello mit Orchester- begleitung
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
Christine-Maria Miesen, Violine
Dávid Adorján, Violoncello
Leitung: Bruno Weinmeister
15.05.04
30.05.04
Gethsemanekirche
Philharmonie
Joseph Haydn
Die Schöpfung, Oratorium
Chor der Johanneskirche Schlachtensee
Amanda Halgrimson, Sopran
Ralph Eschrig, Tenor
Bartolo Musil, Bass
Leitung:
KMD Wolfdietrich Stephan
14.11.04

21.11.04

Kirche zum Heiligen
Kreuz – Benefiz-
konzert:
110 Jahre
Bahnhofsmission

Kammermusiksaal
Richard Strauss Vier letzte Lieder für Sopran und Orchester
Peter Tschaikowsky Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 Pathétique
Ji-Young Jun, Sopran
Leitung:
Ulrich Manfred Metzger
2005
12.02.05
20.02.05
Rathaus Schöneberg
Philharmonie
Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Sergej Prokofjew Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 100
Emre Elivar, Klavier
Leitung: Michael Sanderling
20.03.05

25.03.05

Kirche zum Heiligen Kreuz
Kirche zum Heiligen Kreuz
Johann Sebastian Bach
Matthäus-Passion
Peter Maus, Evangelist
Volker Schwarz, Jesus
Nina von Möllendorf, Sopran
Ulrike Bartsch, Alt
Yosep Kang, Tenor (20.3.)
Tae Jin Cho, Tenor (25.3.)
Jörg Gottschick, Bass (20.3.)
Rudolf Preckwinkel, Bass (25.3.)
Consortium musicum Berlin (Einstudierung: Michael Betzner)
Kronenchor Friedrichstadt Berlin (Einstudierung: Marie-Louise Schneider)
Berliner Mozart-Kinderchor (Einstudierung: Anja Kirov-Vogler)
Leitung: Jobst Liebrecht
21.10.05
23.10.05
Lindenkirche
Philharmonie
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125
mit dem Schlusschor über Schillers Ode An die Freude
Evelina Dobraceva, Sopran
Sarah van der Kemp, Alt
Jörg Brückner, Tenor
Johannes von Duisburg, Bass
Cantus Domus
Ensemberlino vocale
Leitung:
Ralf Sochaczewsky
(21.10.)
Ulrich Manfred Metzger (23.10.)
19.11.05
23.11.05
Dom zu Berlin
Philharmonie
Giuseppe Verdi
Messa da Requiem
Kerstin Schmitz, Sopran
Britta Süberkrüb, Alt
Henning Cothe, Tenor
Kai Günther, Bass
Chor der Johanneskirche Schlachtensee
Leitung: Stefan Rauh
2006
26.02.06
05.03.06
Lindenkirche
Philharmonie
Claude Debussy Trois Nocturnes
Gustav Holst The Planets op. 32 (Aufführung mit Licht- und Video- projektionen)
Reinhard Lorenz, Lichtregie und Videoprojektion
Marko Thorhauer, Videoprojektion
Damen des Cantus Domus
Einstudierung:
Ralf Sochaczewsky
Leitung: Stanley Dodds
23.09.06 Philharmonie Internationaler Klavierwettbewerb für Amateure: Orchester-Finale
Sergej Prokofjew Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 Des-Dur op. 10 | Solist: Ryan Lane Whitney (6. Preis)
Edvard Grieg Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 16 (1. Satz) | Solist: Henri-Robert Delbeau (1. Preis)
Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37 (1. Satz) | Solistin: Rebecca Davis (2. Preis)
Sergej Prokofjew Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 Des-Dur op. 10 | Solist: Dale Backus (4. Preis)
Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37 (1. Satz) | Solistin: Caroline Kirchhoff (5. Preis)
Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37 (1. Satz) | Solist: Jun Fujimoto (3. Preis)
Leitung: Michael Sanderling
28.10.06 RHEINSBERG,
Schlosstheater
Ludwig van Beethoven Egmont-Ouvertüre op. 84
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
Leitung: Stanley Dodds
05.11.06
12.11.06
Jesus-Christus-Kirche
Philharmonie
Ludwig van Beethoven Egmont-Ouvertüre op. 84
Sergej Prokofjew Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 Des-Dur op. 10
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
Ivana Švarc Grenda, Klavier
Leitung: Stanley Dodds
2007
18.02.07
24.02.07
Rathaus Schöneberg
Philharmonie
Jean Sibelius Finlandia, Sinfonische Dichtung für Orchester op. 26
Jean Sibelius Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47
Leoš Janáček Sinfonietta für großes Orchester
Daniel Dodds, Violine
Leitung: Stanley Dodds
01.07.07 Philharmonie Felix Mendelssohn-Bartholdy Die erste Walpurgisnacht op.60
Alexander Zemlinsky Frühlingsbegräbnis
Brahms Schicksalslied op. 54
Leitung: Thorsten Gietz, Michael Betzner
30.09.07 RHEINSBERG,
Schlosstheater
Thomas M. Sleeper Hornkonzert, 1.&.2.Satz
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 7 E-Dur, 1.&3.Satz
Anne Webers, Horn
Leitung: Stanley Dodds
03.11.07
10.11.07
Jesus-Christus-Kirche
Philharmonie
Thomas M. Sleeper Hornkonzert
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 7 E-Dur
Stefan de Leval Jezierski, Horn
Leitung: Stanley Dodds
2008
20.04.08
27.04.08
Rathaus Schöneberg
Philharmonie
Antonín Dvořák Konzert für Violoncello und Orchester h-moll op. 104
Dimitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 5 op. 47
Solene Kermarrec, Violoncello
Leitung: Stanley Dodds
Griechenland-Reise des Sinfonie Orchesters Schöneberg 18.10. – 27.10.2008
20.10.08
22.10.08
24.10.08
26.10.08

Korfu Stadt**
Patras*
Loutraki*
Athen**

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Der Freischütz"*
Antonín Dvořák Konzert für Violoncello und Orchester h-moll op. 104
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Brahms Schicksalslied op. 54**
Elias Grandy, Violoncello
Leitung: Stanley Dodds
Stadtchor Korfu
09.11.08
16.11.08
Audimax FU Berlin
Philharmonie
Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Der Freischütz"
Ludwig van Beethoven Tripelkonzert C-Dur op. 56
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Vincent-Trio
Leitung: Stanley Dodds
2009
14.03.09
29.03.09
Rathaus Schöneberg
Philharmonie
Boris Blacher Konzertante Musik für Orchester op. 10
Richard Wagner Ouvertüre zu "Tannhäuser"
Modest Mussorgski "Bilder einer Ausstellung"
Leitung: Stanley Dodds
17.05.2009 Konzerthaus Joseph Haydn "Harmoniemesse"
Anton Bruckner "Te Deum"
Anette Bretschneider Sopran
Britta Süberkrüb, Alt
Christian Ebersberger, Tenor
Kai Uwe Fahnert, Bass
Chor der Johanneskirche Schlachtensee
Leitung: Stefan Rauh
11.10.2009
7.11.2009
Philharmonie
Berliner Dom
Leonard Bernstein Chichester Psalms
Lili Boulanger Psaume 130 "Du fond de l'abîme"
Franz Schubert Sinfonie Nr. 7 h-moll  "Unvollendete"
Paul Bernewitz, Knabensolo Corinna Stachewski, Sopran
Ulrike Mayer, Mezzosopran
Volker Arndt, Tenor
Christian Villiger, Bass
Berliner Domkantorei
Leitung: Stanley Dodds
2010
19.02.10
28.02.10
Rathaus Schöneberg
Philharmonie
Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur"Frühlingssinfonie"
Richard Wagner Vorspiel und Liebestod aus "Tristan und Isolde"
Paul Hindemith Sinfonische Metamorphosen
Léa Sarfati, Sopran
Leitung: Stanley Dodds
28.05.10 30.05.10 Gethsemane-Kirche Konzerthaus Carl Orff "Carmina Burana" Chor der Johanneskirche Schlachtensee (Veranstalter) Stadtchor Korfu (GR)
Leitung: Stefan Rauh
02.10.10 Philharmonie Richard Wagner
Vorspiel und Liebestod aus "Tristan und Isolde"
Leitung: Sir Simon Rattle
26.09.10 03.10.10 Rathaus Schöneberg
Philharmonie
Witold Lutosławski Konzert für Orchester
Johannes Brahms 1. Klavierkonzert d-moll op.15
Sevimbike Elibay, Klavier
Leitung: Stanley Dodds
2011
06.03.11
13.03.11
Rathaus Schöneberg
Philharmonie
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 40 g-moll
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Leitung: Stanley Dodds
29./31.05., 26./28.06.11 Heimathafen Neukölln Carl Maria von Weber "Der Freischütz" (szenische Aufführung) Leitung: Elias Grandy
30.10.11
06.11.11
Rathaus Schöneberg
Philharmonie
Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 2 "Auferstehung"
Lea Sarfati, Sopran
Ulrike Mayer, Alt
Chor des Jungen Ensembles Berlin
Consortium Musicum
Leitung: Stanley Dodds
2012
19.02.12
04.03.12
Bernau
Philharmonie

Felix Mendelssohn Bartholdy
"Meeresstille und Glückliche Fahrt"
Max Bruch Konzert für Viola, Klarinette und Orchester op. 88
Antonín Dvorak Sinfonie Nr. 5 F-Dur op. 76

Julia Gartemann, Viola Wenzel Fuchs, Klarinette Leitung: Stanley Dodds
02.06.12 Kammermusiksaal der Philharmonie Johann Sebastian Bach
Messe h-moll
Konzert des jungen ensembles berlin_chor
Leitung: Frank Markowitsch
26.10.12 04.11.12 Rathaus Schöneberg
Philharmonie
Robert Schumann Ouverture zu  Genoveva
Frederick Delius Violinkonzert
Hector Berlioz Symphonie Fantastique
Leitung: Sir Simon Rattle
Guy Braunstein, Violine
Leitung: Stanley Dodds

 

2013
21.04.13
28.04.13
Bernau
Philharmonie

Rudi Stephan
"Liebeszauber" für Bariton und Orchester
Hans Pfitzner Konzert für Violoncello und Orchester op. posthumum
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68

Sebastian Noack, Bariton
Stephan Koncz (BPhO), Violoncello
Leitung: Lutz Rademacher
26.10.13
03.11.13
Schöneberg
Philharmonie

Dimitri Schostakowitsch
Festliche Ouverture op.96
Francis Poulenc Konzert für 2 Klaviere und Orchester d-moll
Dimitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 10 e-moll op. 93

Mona und Rica Bard, Klavier
Leitung: Stanley Dodds
2014
23.02.14

02.03.14

Rathaus Schöneberg
Philharmonie

Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 5

Leitung: Stanley Dodds
Belgien-Reise des Sinfonie Orchesters Schöneberg 18.10. – 26.10.2014
21.10.14

22.10.14

23.10.14

25.10.14

OOSTENDE, Grote Post
BRÜGGE, Concertgebouw
GENT, Sint-Pieterskerk
ANTWERPEN, Amuz
César Franck "Morceau symphonique" aus Rédemption
Edvard Elgar Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67
Rachel Helleur (BPhO), Violoncello
Leitung: Stanley Dodds
23.11.14 Philharmonie César Franck "Morceau symphonique" aus Rédemption
Edvard Elgar Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67
Rachel Helleur (BPhO), Violoncello
Leitung: Stanley Dodds
2015
07.03.15
15.03.15
Hochmeistersaal
Philharmonie
Joaquín Turina Danzas fantásticas op. 22
Edouard Lalo Symphonie espagnole für Violine und Orchester op. 21
Maurice Ravel Menuet Antique
Manuel de Falla El sombrero de tres picos - Der Dreispitz
Elena Graf, Violine
Leitung: Carlos Spierer
07.06.15

 

Philharmonie Anton Bruckner Messe Nr.3, f-moll Chor der Johanneskirche Schlachtensee
Leitung: Stefan Rauh
10.10.15

11.10.15

Jesus-Christus-Kirche
Philharmonie
Pjotr Tschaikowski Ouvertüre Romeo & Julia
Sergei Prokofjew Violinkonzert Nr.1, D-Dur
Jean Sibelius Sinfonie Nr.5, Es-Dur
Luiz Felipe Coelho, Violine
Leitung: Raphael Haeger
2016
30.04.16
08.05.16
Auenkirche
Philharmonie
Antonín Dvorák Sinfonische Dichtung 'Die Mittagshexe'
Nikolai Mjaskowski Konzert für Violoncello und Orchester, c-moll
Pjotr Tschaikowski Sinfonie Nr.5, e-moll
Knut Weber, Violoncello
Leitung: Mariano Domingo
20.11.16
27.11.16
Lindenkirche
Philharmonie
Felix Mendelssohn Bartholdy  Konzert-Ouvertüre 'Die Hebriden' op. 26
Sergej Rachmaninow Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2, c-moll op. 18
Béla Bartók Konzert für Orchester
Avan Yu, Klavier
Leitung: Sergej Bolkhovets
2017
03.03.17

05.03.17

Jesus-Christus-Kirche
Philharmonie
Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für 2 Klaviere und Orchester Nr. 10, Es-Dur, KV 365
Anton Bruckner Sinfonie Nr.9, d-moll 'Unvollendete'
Mona und Rica Bard, Klavier
Leitung: Raphael Haeger
03.10.17

15.10.17
22.10.17

Görlitz, Stadtkirche St. Peter und Paul
Reformationskirche
Philharmonie
RichardWagner Vorspiel zu Parsifal
Philip Glass Violinkonzert Nr.1
Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr.5 d-Moll 'Reformationssinfonie'
Marlene Ito, Violine
Leitung: Raphael Haeger